Liebe Wendland.Elbe Freunde,

zur Vermeidung der weiteren Ausbreitung des Coronavirus sind seit Anfang November in der Urlaubsregion Wendland.Elbe wieder jegliche touristische Aktivitäten untersagt.

Wir bedauern es sehr, Euch daher zur Zeit nicht in der Urlaubsregion Wendland.Elbe begrüßen zu können und bitten Euch: bleibt zuhause!

Vorerst gelten diese Regelungen bis einschließlich 18. April 2021. Wir halten Euch an dieser Stelle auf dem Laufenden.

Bleibt gesund und passt auf Euch auf!

Euer Wendland.Elbe-Team

***Until 18th April 2021 all travel for tourism purposes is prohibited within Germany. Please stay at home and healthy. Let’s keep each other safe!***

Artists

A lot of different and unique artists live in the Wendland region. They are happy to open their door for you, so that you can have a look at how they are working.

This page displays an overview of all the artists.

Antje Spychay – Felt
Püggen 12
29487 Luckau
Tel. +49 5844/9766477
antjespychay@googlemail.com
www.filzfantastin.de

Michael C. Papke – Smith
Hof Nr. 8
29496 Groß Gaddau
Tel. +49 5849/9719224
info@eisentlich-schoen.de
www.eisentlich-schoen.de

Brigitte Wijfje – Painter
Püggen 1A
29487 Luckau
Tel. +49 5844/8872
briwij@t-online.de
www.wendland-hautnah.de

Margret Schubert – Painter
Bülitz 13
29487 Luckau
Tel. +49 5844/9767264
info@art-xperimentell.de
www.art-xperimentell.de

Doris Geßner – Sculptor
Köhlen 13
29487 Köhlen
Tel. +49 5843/972067
info@stein-art.de
www.stein-art.de

Bettina Kunter – Expressive Painting
Beesem 20
29487 Luckau
bettina_kunter@gmx.de
www.unbewusste-wege.de

Galerie Wenjenhof
D. Schwarz – Malerei
Im Rundling 6
29491 Prezelle (Lomitz)
vieltoener@wenjenhof.de
www.galerie.wenjenhof.de

Dr. Erich Bäuerle – Sound of water
Naturum Göhrde
Tel. +49 5851/9447152
erich.baeuerle@t-online.de

Babett Schwaderer – Painter
Oldendorf 9
29465 Schnega
Tel. +49 5842/981422
babett.schwaderer@gmx.de
www.babett-schwaderer.de

Annelie Somborn – Tile painting
Tüschau Nr. 9
29482 Tüschau
Tel. +49 5864/620
mail@fliesenmalerei.com
www.fliesenmalerei.com

Yvonne Urland – Weaver
Bussau 20
29459 Clenze
Tel. +49 5844/976865
urland@frauenheilweisen.com
www.frauenheilweisen.com

Werkhof Kukate
Kukate Nr. 2
29496 Waddeweitz
Tel. +49 5849/468
seelig@kukate.de
www.werkhof-kukate.de

Brita Kärner – Jewelry and objects
Maddau 20
29496 Waddeweitz
Tel. +49 5849/971168
info@britakaerner.de
www.britakaerner.de

Th.W. Richter – Photoart, -objects
Gohlauer Weg 4
29496 Waddeweitz
home@art-richter.de
www.art-richter.de

Kirsten Bertz – Sculptor
Dörpstraat 18
29481 Karwitz
Tel. +49 5861/9854088
www.kirstenbertz.de

Galerie Geheim
Kriwitz 10
29485 Lemgow
Tel. +49 170/2098083

Ingeborg Heerwagen – Painter
Ranzau 1A
29439 Lüchow
Tel. +49 5841/5308
ingeborg@heerwagen.de
www.wendland-hautnah.de

Garden of sculptures – Damnatz
Am Elbdeich 19
29472 Damnatz
Tel. +49 5865/582
skulpturengarten@gmx.de
www.skulpturengartendamnatz.de

Anna Wiesinger – Painter
Lucieweg 15
29439 Lüchow
Tel. +49 5841/3792
wiesinger.art@gmx.de
www.studio-rubin.de

Irmgard Bornemann – Painter
Heider Chaussee 4
29451 Dannenberg
Tel. +49 5861/1665
ibo-kunst@t-online.de
www.ibo-kunst.de

Clara Corinna Pelch – Cartoonist
Sanden 10
29487 Luckau
Tel. +49 5843/972645
clara.cartoon@t-online.de
www.clara-cartoon.de

Helion – Painter
Satemin Nr. 27
29439 Satemin
aquarell@gmx.org
www.helion.satemin.de

Pom Märker – Sculptor
Am Gieberg 6
29490 Glienitz
pombildhauer@gmx.de
www.pom-bildhauer.de

Astrid und Bernd Schlachter – Goldsmith
Dorfstraße 5
29462 Wustrow
Tel. +49 5843/9866000
info@die-kreativ-schmiede.de
www.die-kreativ-schmiede.de

Irena Naußed – Papier-mâché and more
Bergstraße 13
29439 Lüchow
Tel. +49 5841/961617
rena@kunstundso.info
www.kunstundso.info

Gundula Hirschfeld – Painter
Dorfstraße 8
29488 Rebenstorf
Tel. +49 5841/9629992
gundulahi@yahoo.de
www.gundihirschfeld.weebly.com

Susanne Klingenberg – Screen printing and streetart
Neu Tramm 3
29451 Dannenberg
objekt.gestaltung@gmx.de
www.susanne-klingenberg.de

Maike Hagemann – Keramikarbeiten
Krummasel 31
29482 Küsten
Tel. +49 5864/9866052
post@maikehagemann.de
www.maikehagemann.de

Jörg Sonntag – Sculptor and wood carver
Gühlitz 9
29482 Küsten
vatula@hotmail.com
www.wendland-hautnah.de

Fine Jahn – Pottery
Gohlefanz Nr. 5
29459 Reddereitz
fine.jahn@gmx.de
www.lieblingstassen.de

Gabriele Schmidt – Objects and installations
Dorfstraße 19
29459 Gistenbeck
Tel. +49 5844/9767327
mail@gabrieleschmidt.de
www.gabrieleschmidt.de

Gisela Rehwald – Painter
Lieper Straße 1
29494 Trebel
Tel. +49 5848/9819405
gisela.rehwald@t-online.de

Arndt Böhm – Pottery
Dambeck 6
29451 Dannenberg
Tel. +49 5861/8069350
mail@boehm-keramik.de
www.boehm-keramik.de

Frank Meurer – Glas & wickerwork
Dörpstraat 13
29481 Karwitz
Tel. +49 5861/9862339
frank.meurer@posteo.de
www.f-meurer.de

Karlheinz Fischer – Turner
Am Obergut 8
29439 Lüchow
Tel. +49 5864/1224
rundewerke-fischer@gmx.de
www.wendland-hautnah.de

Marianne Kollhoff – Painter
Pannecke 15
Tel. +49 5848/1209
marianne@kollhoff.net
www.wendland-hautnah.de

Janne Morouj – Scents and ethereal oils
Süthen 1
29482 Küsten
Tel. +49 5841/974649
www.wendland-hautnah.de