Künstler

Im Wendland leben eine Vielzahl an verschiedenen und einzigartigen Künstlern. Sie öffnen für Dich gerne ihre Türen, damit Du ihnen bei der Arbeit über die Schulter schauen kannst! Hier findest Du alle auf einen Blick!

Antje Spychay – Filzen
Püggen 12
29487 Luckau
Tel. 05844/9766477
antjespychay@googlemail.com
www.filzfantastin.de

Michael C. Papke – Schmied
Hof Nr. 8
29496 Groß Gaddau
Tel. 05849/9719224
info@eisentlich-schoen.de
www.eisentlich-schoen.de

Brigitte Wijfje – Malerin
Püggen 1A
29487 Luckau
Tel. 05844/8872
briwij@t-online.de
www.wendland-hautnah.de

Margret Schubert – Malerin
Bülitz 13
29487 Luckau
Tel. 05844/9767264
info@art-xperimentell.de
www.art-xperimentell.de

Doris Geßner – Bildhauerin
Köhlen 13
29487 Köhlen
Tel. 05843/972067
info@stein-art.de
www.stein-art.de

Bettina Kunter – Ausdrucksmalerei
Beesem 20
29487 Luckau
info@unbewusste-wege.de
www.unbewusste-wege.de

Galerie Wenjenhof
D. Schwarz – Malerei
Im Rundling 6
29491 Prezelle (Lomitz)
vieltoener@wenjenhof.de
www.galerie.wenjenhof.de

Dr. Erich Bäuerle – Wasserklang
Naturum Göhrde
Tel. 05851/9447152
erich.baeuerle@t-online.de

Babett Schwaderer – Malerin
Oldendorf 9
29465 Schnega
Tel. 05842/981422
babett.schwaderer@gmx.de
www.babett-schwaderer.de

Annelie Somborn – Fliesenmalerei
Tüschau Nr. 9
29482 Tüschau
Tel. 05864/620
mail@fliesenmalerei.com
www.fliesenmalerei.com

Yvonne Urland – Flechterin
Bussau 20
29459 Clenze
Tel. 05844/976865
urland@frauenheilweisen.com
www.frauenheilweisen.com

Werkhof Kukate
Kukate Nr. 2
29496 Waddeweitz
Tel. 05849/468
seelig@kukate.de
www.werkhof-kukate.de

Brita Kärner – Schmuck und Objekte
Maddau 20
29496 Waddeweitz
Tel. 05849/971168
info@britakaerner.de
www.britakaerner.de

Th.W. Richter – Fotokunst, -objekte
Gohlauer Weg 4
29496 Waddeweitz
home@art-richter.de
www.art-richter.de

Karlheinz Fischer – Drechsler
Am Obergut 8
29439 Lüchow
Tel. 05864/1224
rundewerke-fischer@gmx.de
www.wendland-hautnah.de

Galerie Geheim
Kriwitz 10
29485 Lemgow
Tel. 0170/2098083

Ingeborg Heerwagen – Malerin
Ranzau 1A
29439 Lüchow
Tel. 05841/5308
ingeborg@heerwagen.de
www.wendland-hautnah.de

Skulpturengarten Damnatz
Am Elbdeich 19
29472 Damnatz
Tel. 05865/582
skulpturengarten@gmx.de
www.skulpturengartendamnatz.de

Anna Wiesinger – Malerin
Lucieweg 15
29439 Lüchow
Tel. 05841/3792
wiesinger.art@gmx.de
www.studio-rubin.de

Irmgard Bornemann – Malerin
Heider Chaussee 4
29451 Dannenberg
Tel. 05861/1665
ibo-kunst@t-online.de
www.ibo-kunst.de

Clara Corinna Pelch – Cartoonistin
Sanden 10
29487 Luckau
Tel. 05843/972645
clara.cartoon@t-online.de
www.clara-cartoon.de

Helion Scholter – Maler
Satemin Nr. 27
29439 Satemin
aquarell@gmx.org
www.helion.satemin.de

Maike Hagemann – Keramikarbeiten
Krummasel 31
29482 Küsten
Tel. 05864/9866052
post@maikehagemann.de
www.maikehagemann.de

Astrid und Bernd Schlachter – Goldschmiede
Dorfstraße 5
29462 Wustrow
Tel. 05843/9866000
info@die-kreativ-schmiede.de
www.die-kreativ-schmiede.de

Fine Jahn – Töpferei
Gohlefanz Nr. 5
29459 Reddereitz
fine.jahn@gmx.de
www.lieblingstassen.de

Jörg Sonntag – Bildhauer und Holzschnitzer
Gühlitz 9
29482 Küsten
vatula@hotmail.com
www.wendland-hautnah.de

Irena Naußed – Pappmaché und mehr
Bergstraße 13
29439 Lüchow
Tel. 05841/961617
rena@kunstundso.info
www.kunstundso.info

Gundula Hirschfeld – Malerin
Dorfstraße 8
29488 Rebenstorf
Tel. 05841/9629992
gundulahi@yahoo.de
www.gundihirschfeld.weebly.com

Pom Märker – Bildhauer
Am Gieberg 6
29490 Glienitz
pombildhauer@gmx.de
www.pom-bildhauer.de

Kirsten Bertz – Bildhauerin
Dörpstraat 18
29481 Karwitz
Tel. 05861/9854088
www.kirstenbertz.de

Gabriele Schmidt – Objekte und Installationen
Dorfstraße 19
29459 Gistenbeck
Tel. 05844/9767327
mail@gabrieleschmidt.de
www.gabrieleschmidt.de

Gisela Rehwald – Malerin
Lieper Straße 1
29494 Trebel
Tel. 05848/9819405
gisela.rehwald@t-online.de

Arndt Böhm – Keramik
Dambeck 6
29451 Dannenberg
Tel. 05861/8069350
mail@boehm-keramik.de
www.boehm-keramik.de

Frank Meurer – Glas & Geflecht
Dörpstraat 13
29481 Karwitz
Tel. 05861/9862339
frank.meurer@posteo.de
www.f-meurer.de

Susanne Klingenberg – Siebdruck und Streetart
Neu Tramm 3
29451 Dannenberg
objekt.gestaltung@gmx.de
www.susanne-klingenberg.de

Marianne Kollhoff – Malerin
Pannecke 15
Tel. 05848/1209
marianne@kollhoff.net
www.wendland-hautnah.de

Janne Morouj – Düfte und ätherische Öle
Süthen 1
29482 Küsten
Tel. 05841/974649
www.wendland-hautnah.de